1. Enregistrer au format PDF
  2. Version imprimable de cet article
Accueil du site > N°03 > FESTIVAL RADIOPHONIQUE EPSILONIA
E P S I L O N I A

FESTIVAL RADIOPHONIQUE EPSILONIA

1er festival epsilonia, (radio libertaire, la voix sans dieu ni maître)

http://epsilonia.free.fr

la transmission du festival se fera sur radio galère 88.4 MHz, de 23h à 7h, ainsi qu’en streaming, sur le lien habituel de radio libertaire

http://radiolib.dune2.info:5000/radiolib.m3u

Epsilonia reste depuis son origine il y 20 ans l’émission de radio la plus atypique de la création musicale déviante et en marge des institutions. Cette émission possède 4 volets hébdomadaires différents, dont un mensuel de mix qui laisse place pendant 2 heures, et souvent beaucoup plus, à un mélange entre musiques expérimentales, concrètes, électroacoustiques, improvisées, free-jaz, traditionelles,avant-rock, industrielles, électroniques, …., et poésie sonore, field recording, …………

la retransmission sera relayée physiquement les trois derniers jeudis à l’embobineuse, à la suite de la programmation live sur place. toutes les pièces diffusées ont été réalisées spécialement à cette occasion. autrement, il s’agira de live réalisé en direct depuis les studios de la radio. le premier jeudi ne comportera que des diffusions. les live commenceront à partir du deuxième jeudi.

>>>>>>>>>>>>> 04_11_18_25_mai_2006

Pour fêter son 20ème anniversaire, Epsilonia propose la diffusion d’un festival radiophonique chaque jeudi du mois de Mai 2006. Ce festival sera donc en quatre volets, les jeudi 4 / 11 / 18 et 25 mai 2006 – de 22h à 8 h le lendemain matin. Une programmation éclectique et novatrice sera assurée chaque jeudi par une des équipes d’Epsilonia : pendant toute la nuit, des concerts, des performances, des rencontres musicales auront lieu en direct depuis les studios de la radio (évènements en direct), Par ailleurs, des pièces radiophoniques seront spécialement créées pour ce 20ème anniversaire tandis que d’autres raretés exhumées par leurs auteurs seront diffusées (évènements en différé).

Nous émettrons sur la bande FM et via Internet, ce qui permettra d’être en association avec des lieux relais (lieux associatifs, centres d’arts, bars, salles de concerts, espaces privés, squats…) en Europe ou sur d’autres continents… Ces lieux relais, disposant d’une radio ou d’une connexion web suffisante, organiseront de façon autonome leur propre soirée : concerts, diffusion de court métrages, performances… - soirée pour laquelle nous offrons la programmation de 4 x 10h de musiques hors normes. L’ensemble des informations concernant ces programmes sera coordonné sur le FORUM EPSILONIA.

A travers cet anniversaire nous souhaitons, à une échelle élargie, continuer à promouvoir ces musiques de traverse, à les considérer comme un « espace sonore alternatif » qui incite à penser la musique autrement ; Nous souhaitons aussi faire plus largement connaître Radio Libertaire, une des dernières radio associative engagée et l’une des rares qui de fait, offre un large espace aux musiques marginales.

Jeudi 4 mai 2006 !

22:00 : Bérangère Maximin (Tant que les heures passent) - Bruno Leplattenier (Zavoro baby) - Yeyo de Moroder (Mole siete) - Jean-Pierre Toulier (Lento in memoriam opus 13) - Frédéric Aquaviva (Infra cantate) - Timothée Horodyski (Turbulences) - Emmanuel Miéville (Solis hortis) - Laurence Bouckaert (Grouillance) - Frédéric Kahn (Longueur d’ondes/émergence) - Maki (Patern austère) - Hervé Birolini (A.D.N concret-mentaire) - Clément Riot (Re-pêres pour Adoupa) - Mario Vérandi (Internal Friction) - Michel Karsky (Contre-gris) - Mauricio Rodriguez (Spectrum II) - Marco Marini (Message des hirondelles) - Viviènne Spitéri (Isadora sings) - SeikoTsuruta (La ball) - Jean-Baptiste Ferrand (Métal, opulence et liberté) - Francis Dhomont (Here and there) - Giosué Grassia (Stalingrado est ranazion) - Mario Mary (Une bouffée d’air) - Thomas Dupouy (Sans titre) - Adam Stansbie (Early morning) - Andrea Cohen (Pedro Paramo) - Jean-baptiste Favory (Pour les voyageurs) - Eric Broitmann (L’orange) - Andrea Borgatti Shirinzi (Cabaret électronique) - Luigi Turaccio (Ny-na) - Jarmo Sermilä (Can on a bang) - Luigi Morleo (Fanes) - Peter Stolery (Still voices) - Denis Dufour (Carravagio) - Annette Van de Gorne (Ce qu’a vu le vent d’est) - Jorge Antunes (Meninos de rua também cantam) - Delphine Dupré (L’aube céleste) - Le mur du fond (Je suis né) - Benjamen Thigpen (Incandescence) - Fabien Portes (Contact) - Fabrice Martin (Lysergine & Aubergine) - Franco Degrassi (Ottre/Framento) - Antti Sakari Saario (Bullet train ballad n°1) - Lucie Prod’homme (Madeleine) - Thomas Gerwin (Ein kleine feuer-werk) - Ragnar Grippe (Wilhem’s song)…
03:30 : Stephan A. Schmidt (Allemagne) // Bob Bellerue (Usa) // Kadet Kuhne (Usa) // Glenn Bach (Usa) // J.Frede (Usa)… et d’autres surprises !f
05:00 : Kristoff Kroll // Lunt // Alessandro Bosetti //
06:15 : Paolo Cantù // Hypo // Syn //
07:12 : Anatrophobia //

Jeudi 11 mai 2006 !

22:00 : Tasaday (la rivolta delle Masse) // Segalen (les saints et la couturière) // Claudio Rochetti // Le Quan Ninh (live performance) // Borbetomagus (concert aux Instants Chavirés, déc. 2005) //
23:00 : Hervé Boghossian // Matthieu Saladdin // Arnaud Rivière //
00:15 : Thierry Madiot // Black Sifichi //
01 :15 : Igor & Grischka (live performance non stop entre ces 7 musiciens, de 23:00 à 1:15 !) // G.NOX //
02:00 : XX019/Cédric Pigot (live performance) // Sébastien Borgo (Psylle) // Goran Vejdova (j’ai senti une oreille au sommet de ma tête) // Rumpeln (unreleased material : 0:00, 01:50, 08:05, 14:10) //
03:00 : Fréderic Nogray (live performance) // Guillaume Beauron // Ravi Shardja (Kesal Bulan) //
04 :00 : Evil Moisture (live performance) // Erik M (White out) // Patrick Muller (Mémorie) //
05:00 : Pascal Marzan (live performance) // Michèle Bokanowski & Daniel Deshays (Des pas dans la nuit) // O.Maurel & F.Cesario // J. Mahtab (comme vous y allez !) - Frédéric Rebotier (No Radio For Me, NRFM) //
06:00 : Jeff Gburek // Cawa Sorix //
07:00 : Jérôme Noetinger + Fabrice Eglin (live performance) - Alan Courtis (concerts à Ugglan, Stockholm, Sweden - 23 Fév. 2006) //

Jeudi 18 mai 2006 !

22:00 : Christophe Charles (Japon) // Iancu Dumitrescu (Roumanie) // Bjung Jun (Corée) //
23 : 00 : Vincent Epplay [Live] (France) // Masami Akita - Samon Takahashi (Japon-France) //
00 :00 : Jean-Jacques Palix (France) // Paul Sakoilsky (Angleterre) // Anouk Azar (France) //
01:00 : GOL [live] (France) // Xu Hualing (Chine) //
02:00 : Ghedalia Tazartes (France) // Radio Free Robots (France) // Marcus Schmickler (Allemagne) //
03:00 : Frederik Arana [live] (France) // Sonig All Star [a selection of unreleased tracks by the Köln label] (Allemagne) //
04:00 : Felix Kubin - Boris Hegenbart (Allemagne) // Raul Keller (Estonie) //
05 :00 : Bob Recon (Usa) // Steve Roden (Usa) // Ana-Maria Avram (Roumanie) //
06 :00 : Hankil Ryu [a.k.a. daytripper] (Corée) // Sangtae Jin (Corée) // Baruch Gottlieb (Canada) // Chul-Ki Hong [a.k.a. astronoise] (Corée) // Mi-Ryung Bae (Corée) // Open City (Usa) //
07 :00 : Jeff Cain (Usa) // Arturas Bumsteinas (Latvia) // John Wiese (Usa) //

Jeudi 25 mai 2006 !

22:00 : Matthias Delplanque aka Lena (Soothing sounds for Sol) // Greg Davis & Sébastien Roux (live performance) //
23:00 : Xabier Iriondo (Gernika Madarikatuak) // David Fenech (live performance) // Aki Onda (s-t) // O.Lamm (My Eyes would tell her) // Zu & Xabier Iriondo //
00 :10 : Mr Durand (L’ange) // V/VM (live performance) // Rochetti, Fievel, Sigurta //
01 :00 : Minizza (live performance) // Von Magnet (La rage) //
02:00 : Fred Nipi (live performance) // Norscq // Skandium //
03 :00 : Khroustaliov (live performance) // dDamage // Peter Corser (Hornbeam) //
04 :00 : 2 kilos& more (live performance) // Domotic (Stupid Vinyl Collection) //
05 :00 : Arnaud // Ferran Fages, JP Gross, W. Guthrie (live at IMC festival) // My Jazzy Child //
06 :15 : Bob Ostertag // Jean Luc Guionnet (live performance) //
07 :00 : Charles Hayward //

RELAIS LIEUX PHYSIQUES

ESTONIA, TALLIN__________GALERIE RAEL ARTEL_______04, 11, 18, 25 mai_____http://gallery.moskva80.com/

FRANCE, MARSEILLE__________L’EMBOBINEUSE_____(TBC)_____www.lembobineuse.biz

FRANCE, LILLE________LA MALTERIE_____(TBC)

FRANCE, LIMOGES_________L’OREILLE ELECTRONIQUE____04, 11, 18, 25 mai_____http://www.collectif-oe.com/

FRANCE, RENNES__________LE BON ACCUEIL_________11, 18 mai

SOUTH KOREA, SEOUL__________ART CENTER NABI_________04, 11, 18, 25 mai_____http://www.nabi.or.kr/kr

SPAIN, BILBAO__________ESPACIO ABISAL_________04, 11, 18, 25 mai_____ http://www.espac

RELAIS RADIO HERTZIENNES

FRANCE, MARSEILLE_Radio Galère___88.4 FM FM__http://radio.galere.free.fr

ANGLETERRE, CAMBRIDGE_209Radio_____103.5 FM________http://www.209radio.co.uk/

ESPAGNE, BILBAO _TAS-TAS IRRATIA___97.0 FM___http://www.tas-tas.org/

RELAIS RADIO WEB

PARIS__________Radio 404__________http://radio404.org/

PARIS__________Radio WNE_________http://www.radiowne.org